Общество

Пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации задержали в Москве

Пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации задержали в Москве

Московские полицейские в течение недели задержали пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации от COVID-19, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Всего в Москве с 22 июня были задержаны пять курьеров, которые должны были доставить клиентам поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Все заказы, по данным источника, были сделаны через интернет. У одного из курьеров изъяли сразу 20 поддельных сертификатов. В настоящее время правоохранительные органы ищут изготовителей подложных справок. Возбуждено уголовное дело о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Несколько дней назад столичная полиция показала, как происходит задержание продавцов поддельных сертификатов о вакцинации. Ранее в Совете Федерации предупредили, что покупка поддельного сертификата о вакцинации может грозить годом заключения. 2 года колонии можно получить за использование поддельных QR-кодов при посещении COVID-free зон.

В связи с тяжелой ситуацией в российской столице ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и ограничения на работу заведений общепита. Как писал Ruposters, мэр Сергей Собянин связал всплеск заболеваемости COVID-19, следствием которого стали новые рекорды по суточному приросту зараженных и смертности, с распространением так называемого индийского штамма "Дельта".

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.