Общество

В Москве ввели обязательную вакцинацию работников сферы услуг

В Москве ввели обязательную вакцинацию работников сферы услуг

Главный санитарный врач по Москве Елена Андреева приняла постановление об обязательной вакцинации работников сферы услуг, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергея Собянин.

Он отметил, что дополнительно подписал указ, определяющий механизм и порядок реализации постановления Андреевой. Так, до 1 июля будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением. Департамент здравоохранения и профильные ведомства будут оказывать поддержку в реализации плана.

По данным Собянина, в настоящее время в столичных клиниках находится более 12 тысяч пациентов с COVID-19, уровень заболеваемости в городе достиг прошлогодних пиков, а за последние сутки скончались 70 человек. Мэр подчеркнул, что вакцинация остается личным делом каждого, пока человек сидит дома или на даче.

"Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался", — указал Собянин.

Он напомнил, что вакцинация на сегодняшний день остается единственным и при этом самым эффективным способом защититься от коронавируса. Более того, у россиян есть доступ к одной из самых надежных вакцин в мире, чем воспользовались уже 1,8 млн москвичей.

Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с инфекцией на сегодняшний день. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Власти Москвы также объявили розыгрыш автомобилей среди тех, кто вакцинируется.