Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице развиваются технологии, которые позволяют обеспечить кинопроизводство мирового уровня. Яркий пример – LED-экран, общая площадь которого составляет 300 м².
Передовые технологии, по словам градоначальника, задействованы на киностудии имени Максима Горького и на кинозаводе "Москино" – в том числе это динамические платформы с системами вращения.
"Также планируем создать модели различных городских объектов с максимальной детализацией. Благодаря им можно будет снимать Москву, не выходя за пределы павильона. Это очень удобно, когда доступ к некоторым локациям невозможен", – добавил мэр.
Собянин также рассказал о сервисе предварительной визуализации, который создаётся на базе цифрового двойника Москвы. Он позволит быстро производить черновые кадры и тем самым значительно ускорит съёмочный процесс.

Вдобавок киноплатформа "Москино" – это не только новое общественное пространство и площадка для мероприятий, но в первую очередь полезный инструмент для киносъёмочных бригад. Она позволяет легко согласовать съёмки в общественных местах, подобрать локации и найти реквизит. Более того, для проектов, которые запускаются совместно с иностранными кинопроизводителями, Москва компенсирует часть затрат в форме грантов.
Ранее, как сообщал Ruposters, на площадях "Москино" решили снимать экранизацию комедии "Горе от ума" и закончили съёмки остросюжетного детектива "Смерш. 1944".