Политика

Америка пожаловалась, что Китай отказывается с ней разговаривать

Америка пожаловалась, что Китай отказывается с ней разговаривать
Америка пожаловалась, что Китай отказывается с ней разговаривать

Китай не собирается вести конструктивный диалог с Соединенными Штатами Америки, "отклоняя призывы Вашингтона и не отвечая на них". Об этом заявил советник главы Госдепа по делам безопасности Индо-Тихоокеанского региона Эли Ратнер, подчеркнув, что после встречи на высоком уровне в Вене Пекин отклоняет телефонные звонки, встречи и прочие варианты диалога с представителями Штатов.

"Было ли это на уровне госсекретаря, главы минобороны Остина, председателя Объединенного комитета начальников штабов Майка Милли, командующего Индо-Тихоокеанским командованием адмирала Джона К. Акилино, заместителя помощника министра обороны Майкла Чейза или другого гражданского лица или в военной форме, американские запросы либо были отклонены, либо остались без ответа", – признался помощник Энтони Блинкена.

Выступая на мероприятии в Вашингтоне, Ратнер подчеркнул, что американская стратегия в Индо-Тихоокеанском регионе заключается в сдерживании Китая – при этом США стараются не допускать эскалации и соответствовать предпочтениям союзников и партнеров. Благодаря этой стратегии, считает он, конфликт за Тайвань "не стал неизбежным", поскольку издержки для Пекина были слишком высоки, чтобы нести их в данный момент.

Ранее сообщалось, что руководство США несколько месяцев бойкотировало китайского посла, не позволяя ему встретиться с крупными чиновниками. Из-за игнорирования со стороны Белого дома дипломат гораздо чаще стал проводить встречи с региональными лидерами — мэрами крупных городов, губернаторами штатов, а также представителями медиа и послами других государств.

Генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным офицерам служебную записку, в которой предположил, что Вооруженные силы США вступят в военный конфликт с Китаем приблизительно через два года. Так, КНР может взять под контроль Тайвань на фоне президентских выборов в США осенью 2024 года. Двусторонние отношения обострились после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.

Китай пообещал объективно подойти к разрешению украинского кризиса

Ради успешного урегулирования вооруженного конфликта на Украине Китай готов налаживать коммуникацию и с Москвой, и с Киевом. Об этом в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил специальный представитель страны по делам Евразии Ли Хуэй.

"Китай продолжит укреплять взаимодействие и диалог со всеми сторонами, включая Россию, прилагать реальные усилия для политического урегулирования", – заверил дипломат.

Накануне спецпредставитель Китая по мирному урегулированию украинского кризиса заявил, что странам ЕС следует начать вести более независимую от США политику и требовать немедленного перемирия на Украине. В то же время Россия должна сохранить за собой те территории, которые были присоединены в 2014 и 2022 году – речь идет о Крыме, Севастополе, ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил на экспертной конференции во Флоренции, что единственным мирным планом для урегулирования конфликта на Украине являются предложения, выдвинутые президентом республики Владимиром Зеленским. Китайский мирный план - это не более, чем набор благих пожеланий. Спустя некоторое время в Брюсселе изменили свою позицию и начали рассматривать инициативу Китая в качестве актуальной.

Президент Украины Владимир Зеленский продвигает свою "формулу мира", его планы поддерживают страны Запада и Турция. В числе требований президента страны – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т. ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.