Политика

Президент Польши Дуда счел план Китая по Украине путем к миру

Президент Польши Дуда счел план Китая по Украине путем к миру
Президент Польши Дуда счел план Китая по Украине путем к миру

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что план китайского правительства по Украине может стать путем к миру. Он уверен, что "нельзя игнорировать такого крупного партнера и такую большую страну, как Китай".

"Это всегда может быть путем к миру. Я считаю разумным, что президент [Украины Владимир] Зеленский и власти Украины так себя ведут. Нельзя игнорировать такого крупного партнера и такой большой державы, как Китай", - объявил Дуда.

Китай в годовщину российской спецоперации на Украине, как и обещал, представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов:

1. Уважать суверенитет всех стран. Государствам необходимо строго соблюдать международное законодательство, в том числе цели и принципы Устава ООН. Должны быть эффективно гарантированы суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран.

2. Отказаться от менталитета холодной войны. Следует относиться серьезно к законным интересам безопасности отдельных стран, не допуская формирования лагерных противостояний.

3. Прекратить огонь. В войнах нет победителей, а значит, нужно остановить военные действия, не подливать масла в огонь и возобновить диалог между Москвой и Киевом.

4. Начать мирные переговоры. Диалог и переговоры остаются единственным реальным выходом из кризиса. Международное сообщество должно обеспечить условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

5. Разрешить гуманитарный кризис. Не допускать политизации гуманитарных вопросов, защищать безопасность гражданских лиц и создавать гуманитарные коридоры для их эвакуации. Нарастить гуманитарную помощь и поддерживать координирующую роль ООН в этом вопросе.

6. Защита гражданских лиц и военнопленных. Сторонам конфликта строго соблюдать международное гуманитарное право — воздерживаться от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, защищать женщин, детей, а также уважать основные права военнопленных.

7. Поддерживать безопасность АЭС. Китай призывает стороны конфликта "противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты", а также соблюдать конвенции о ядерной безопасности.

8. Снижение стратегических рисков. Ядерное оружие не может быть использовано, равно как биологическое и химическое оружие.

9. Гарантировать вывоз зерна. Все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю.

10. Прекратить односторонние санкции. Односторонние санкции не только не решат проблемы, но и создадут новые. КНР призывает все "соответствующие страны" прекратить злоупотреблять односторонними санкциями, сыграть свою роль в урегулировании кризиса и создать условия для развития экономики развивающихся стран.

11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Все стороны должны серьезно защищать мировую экономическую систему и противостоять попыткам ее политизировать. Ее нельзя использовать в качестве инструмента или оружия.

12. Содействовать восстановлению. Международному сообществу следует принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликтов.

План ранее анонсировал глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И в ходе своего визита в Москву. Он заявил президенту России Владимиру Путину о том, что Китай признателен РФ за готовность к переговорам по Украине. При составлении плана с Киевом Пекин не консультировался. В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.