Политика

Генерал ВВС США предупредил сослуживцев о начале войны с Китаем в 2025 году

Генерал ВВС США предупредил сослуживцев о начале войны с Китаем в 2025 году
Генерал ВВС США предупредил сослуживцев о начале войны с Китаем в 2025 году

Генерал военно-воздушных сил (ВВС) Соединенных Штатов Америки Майк Минихан разослал подчиненным офицерам служебную записку, в которой предположил, что Вооруженные силы США вступят в военный конфликт с Китаем приблизительно через два года. Об этом сообщает NBC, ссылаясь на документ за авторством генерала.

Военнослужащий полагает, что КНР может аннексировать Тайвань на фоне президентских выборов в США осенью 2024 года. Генерал отправил предупреждение всем командующим боевыми частями ВВС. К концу февраля 2023-го они должны будут отчитаться о масштабных мерах по подготовке к гипотетической войне с КНР.

"Надеюсь, я неправ. Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году", – написал Минихан, призвав ВС США готовиться к вооруженному противостоянию.

В мае 2022 года прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.

Ранее глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования вооруженных сил США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признался, что новое российское оружие представляет для его страны серьезную угрозу. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить американскую территорию из воздушного пространства РФ.