Политика

ЕС отверг мирную инициативу Китая по Украине в пользу плана Зеленского

ЕС отверг мирную инициативу Китая по Украине в пользу плана Зеленского
ЕС отверг мирную инициативу Китая по Украине в пользу плана Зеленского

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил на экспертной конференции во Флоренции, что единственным мирным планом для урегулирования конфликта на Украине являются предложения, выдвинутые президентом республики Владимиром Зеленским. Китайский мирный план - это не более, чем набор благих пожеланий. 

"Есть только одна вещь, которую можно назвать мирным планом, — это предложения Зеленского. Китайский мирный план — это не мирный план, это просто набор благих пожеланий", - сказал глава евродипломатии.

Боррель считает, что Запад должен продолжать поддерживать военные усилия Украины и не прекращать помощь Киеву. Боррель отмечает, что прекращение военных действий должно быть инициировано Москвой, а не Западом.

В ответ на заявление Борреля представитель МИД России Мария Захарова заявила, что его позиция представляет не ЕС, а США. Предложения Зеленского - это не мирный план, а "американская методичка по разжиганию конфликта в Европе". Захарова подчеркнула, что не уважать Китай - ведущую мировую экономику с огромным населением - может только тот, кто ничего не понимает в геополитике или придерживается колониальной логики. По ее мнению, Боррель олицетворяет сразу обе группы.

Китай в годовщину февральской эскалации на Украине представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.