Общество

Путин рассказал о своем отношении к рэперам

Путин рассказал о своем отношении к рэперам

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции прокомментировал ситуацию с запретом концертов рэп-исполнителей.

По мнению президента, запреты на такие мероприятия могут заставить молодежь отвернуться от власти. Он также напомнил про 19-летних солдат, отважно сражавшихся в Чечне, и про волонтеров.

"Вот это молодые герои. Но музыкантов действительно "гонять" не надо. Но и пропаганды наркотиков не надо. И пропаганды суицидов. Это деградация нации. Поощрять это нельзя и смотреть безучастно нельзя. Другое дело, что противодействовать надо по-другому. Что, пойдем все повесимся? Только не я первый, вы. Не хочется?", - сказал глава государства.

За последние месяцы сорвались концерты ряда исполнителей, в их числе - Элджей, IC3PEAK, Монеточка*. Как писал Ruposters, 21 ноября в Краснодаре задержали рэпера Хаски после выступления на крыше автомобиля перед клубом Arena Hall, где должен был состояться его концерт. Позже исполнитель был отпущен, а обвинения сняты. 28 ноября стало известно о запрете концерта группы "Френдзона" в Вологде, а 1 декабря в Новосибирске задержали участников группы IC3PEAK.

Владимир Путин уже высказывался против практики запретов выступлений, а первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты глупостью.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов