Общество

Группу IC3PEAK задержали на вокзале в Новосибирске

Группу IC3PEAK задержали на вокзале в Новосибирске

Сотрудники полиции задержали участников группы IC3PEAK на вокзале в Новосибирске, куда артисты приехали на выступление.

"Мы задержаны в Новосибирске при выходе из вагона поезда. Основания для задержания не установлены... Находимся в линейном отделе, станция Новосибирск-Главный", - говорится в сообщении группы во "ВКонтакте".

Как уточняется, на участника дуэта Николая Костылева надели наручники. Это произошло после того, как он отказался подчиняться требованиям силовиков без адвоката. Как рассказал "Медузе"***** менеджер группы Олег Митрофанов, в полиции объяснили произошедшее "необходимостью провести проверку на наркотики". Кроме того, по его словам, оперативник угрожал музыкантам подбросить наркотики, если они не отменят концерт.

Ранее группа была вынуждена искать новую площадку для презентации альбома в Новосибирске. Владельцы клуба, в котором должно было состояться выступление, "неделю общались с ФСБ", после чего им стали поступать угрозы.

За последние месяцы сорвались концерты ряда исполнителей, в их числе - Элджей, IC3PEAK, Монеточка*. Как писал Ruposters, 21 ноября в Краснодаре задержали рэпера Хаски после выступления на крыше автомобиля перед клубом Arena Hall, где должен был состояться его концерт. Позже исполнитель был отпущен, а обвинения сняты. 28 ноября стало известно о запрете концерта группы "Френдзона" в Вологде.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России