Французская компания Diodon Drone Technology обновила свой дрон-амфибию HP30, представив версию Mk2. Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", дрон может плавать и летать, имеет водонепроницаемый корпус и надувные поплавки.
Масса беспилотника составляет 1,9 кг. Он также способен кратковременно погружаться под воду и имеет функцию Sea Flip, позволяющую ему переворачиваться в исходное положение для взлёта с воды. Дальность действия составляет 5,5 км, время полёта – 30 минут.
"Судя по соцсетям компании, беспилотник активно тестировался во время учений НАТО в Балтийском море, где задумывают нехорошее по отношению к нашей стране. Среди прочего, Diodon HP30 Mk2 оптимизирован для работы с малых катеров, патрульных судов и из прибрежных зон", – подчёркивает "Беспилот".
Ранее Ruposters сообщал, что тяжёлый многоцелевой беспилотник МиС-150, который сейчас испытывают в боевых условиях, пойдёт в массовое производство.