Общество

Элджей отменил концерт в Якутске из-за угроз

Элджей отменил концерт в Якутске из-за угроз

Рэпер Элджей (Алексей Узенюк) из-за угроз отменил концерт, который должен был состояться в Якутске 28 ноября.

Ранее депутат из Нерюнгринского района Александр Силин подал обращение в Роспотребнадзор с призывом отменить концерт артиста "из-за татуировок с нацисткой символикой". С аналогичным требованием выступили общественники Якутии, которые назвали клипы исполнителя "откровенной пропагандой ночной аморальной жизни, алкоголизма, наркомании, жесткого насилия, однополых отношений и каннибализма".

Как рассказали организаторы, артисту также приходили угрозы расправы: его призывали "избить и убить в Якутске".

В итоге концерт "по обоюдному согласию артиста и организаторов" решено отменить. "Уважаемые друзья. С сожалением мы вынуждены сообщить, что концерт исполнителя Элджея отменяется. Несмотря на то, что уже продано более 1500 билетов, роздано около 500 пригласительных, мы решили отменить концерт. У нас нет другого выбора", - говорится в сообщении организаторов в Instagram.

За последние месяцы сорвались концерты ряда исполнителей, в некоторых случаях на музыкантов жаловались активисты. Напомним, 21 ноября в Краснодаре задержали рэпера Хаски после выступления на крыше автомобиля перед клубом Arena Hall, где должен был состояться его концерт.

Рэпера обвиняли в организации несанкционированного массового мероприятия, мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, а также отказе пройти медицинское освидетельствование. 26 ноября Первомайский районный суд Краснодара отменил решение об административном аресте музыканта.