Политика

В Кремле назвали новую информацию по катастрофе MH17 свидетельством правоты России

В Кремле назвали новую информацию по катастрофе MH17 свидетельством правоты России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые сведения о катастрофе MH17 свидетельствуют о правоте официальной Москвы. Утверждается, что разведка Нидерландов не смогла найти ни один ЗРК "Бук", который имел бы реальную возможность сбить "Боинг".

"Вы знаете, что России, к сожалению, было отказано в праве стать участницей международной следственной группы, поэтому мы всегда со скепсисом и с недоверием относились к скоропалительным и таким не основанным на серьезном подходе поспешным заключениям", – сказал он.

Песков добавил, что несмотря на такую позицию, новую информацию в Кремле считают доказательством правоты России. Он подчеркнул: российская сторона не просила бы включить себя в следственную группу, если бы против нее не начали звучать обвинения сразу после катастрофы.

По данным голландских независимых журналистов, военная разведка Нидерландов пришла к выводу, что маршрут малайзийского Boeing, разбившегося 17 июля 2014 года в Донбассе, пролегал за пределами позиций Украины и России, оснащенных установками "Бук-M1".

Ранее стало известно, что в рамках антикоррупционной реформы власти Украины уволили всех прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы Boeing 777 (рейс MH17) в Донбассе.

Нидерландское следствие подозревает в уничтожении лайнера россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Обвинения были официально выдвинуты 3 февраля, при этом как минимум двое из подсудимых не намерены лично участвовать в процессе.

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.