Политика

Австралия и Нидерланды потребовали от России выплатить компенсации жертвам катастрофы MH17

Австралия и Нидерланды потребовали от России выплатить компенсации жертвам катастрофы MH17

Австралия и Нидерланды настаивают на выплатах Россией компенсации семьям погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе.

Как сообщает ABC, глава австралийского МИД Джули Бишоп заявила, что официальная Канберра будет добиваться выплаты возмещений.

"Они хотят закрытия расследования, однако мы будем добиваться возмещения за зверства, вызванные этим поведением", - сказала она.

Аналогичной позиции придерживаются в Нидерландах - министр иностранных дел этой страны Стеф Блок, обращаясь к России, призвал найти решение, которое "будет соответствовать огромным страданиям и ущербу, вызванным катастрофой MH17".

Как писал Ruposters, власти Австралии и Нидерландов официально возложили на Россию ответственность за сбитый в 2014 году над Донбассом рейс MH17.

Ранее следственная группа пришла к заключению, что малайзийский Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к базирующейся в Курске 53-й зенитной бригаде. 

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.