Политика

Прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения фигурантам дела MH17

Прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения фигурантам дела MH17

Нидерланды официально выдвинули обвинения четверым фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing 777 на Донбассе летом в 2014 году. Адвокат одного из них Елена Кутьина рассказала об особенностях этого процесса.

В интервью ТАСС юрист пояснила, что один из обвиняемых Олег Пулатов решил воспользоваться услугами адвокатов из международной группы, в которую входят в том числе два голландца.

"При осуществлении защиты мы будем рассматривать это дело с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом основного принципа уголовного производства, которым является презумпция невиновности", – сказала она.

Известно, что следствие подозревает россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Кутьина выразила надежду на предельную беспристрастность при расследовании этого дела.

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.

17 июля 2019 года российский МИД выпустил заявление по случаю пятилетия трагедии, где указал, что власти Нидерландов "все более злоупотребляют чувствами и горем родственников погибших", пытаясь убедить мировое сообщество в причастности России к катастрофе. В тот же день Совет ЕС принял декларацию, в которой потребовал от России признать ответственность за гибель лайнера в небе над Украиной.