Политика

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в крушении малайзийского "Боинга"

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в крушении малайзийского "Боинга"

Власти Австралии и Нидерландов официально возложили на Россию ответственность за сбитый в 2014 году над Донбассом рейс MH-17.

Голландское правительство опубликовало официальное заявление, в котором обвинило российские власти в причастности к уничтожению Boeing 777.

"Исходя из выводов [международной команды следователей], Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание установки "Бук", которая использовалась для поражения MH17. Правительство сейчас делает следующий шаг, официально обвиняя в этом Россию", - сказал глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Как писал Ruposters, ранее следственная группа пришла к заключению, что малайзийский Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к базирующейся в Курске 53-й зенитной бригаде.

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.