Общество

Лукашенко предложил Макрону и мусульманам свое посредничество

Лукашенко предложил Макрону и мусульманам свое посредничество

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов помочь французскому лидеру Эммануэлю Макрону в диалоге с мусульманами. При этом он осудил действия официального Парижа, который "лезет в чувства верующих".

Лукашенко отметил, что всегда полагался на мусульман как на верный электорат.

"Я часто говорю, что мусульмане на всех выборах практически на 100% поддерживали власть и меня как президента. Мы никогда себе не позволим то, что недавно начал заявлять президент Франции о свободе слова и религиозных чувствах: что тебе даст это в стране, что ты начинаешь критиковать мусульман? Может, ему как раз надо посредничество между ним и мусульманами?" – цитирует его "Спутник-Беларусь".

Глава государства отметил, что никогда бы не позволил себе "бросать камни в верующих" – он уверен, что каждый человек должен найти свою дорогу к храму, и теперь готов протянуть руку помощи Макрону.

У нас большая православная церковь никогда не обижала меньшую, никогда не было этих столкновений и противоречий, как бы кому-то ни хотелось. Потому что народ это не примет: он хочет спокойно молиться, занимать своими делами.

Напомним, возмущение исламского мира вызвали слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что Париж не станет отказываться от публикации карикатур на пророка Мухаммеда после почтения памяти учителя Симона Пати, убитого выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым. После слов президента участились призывы к бойкоту французских товаров. Также Франция отозвала посла в Турции в связи с тем, что турецкий президент Эрдоган порекомендовал Макрону обратиться к психиатру и обвинил его в неуважительном отношении к миллионам французских мусульман.

В России глава Чечни Рамзан Кадыров увидел в Макроне вдохновителя терроризма, а муфтий Чечни назвал Макрона "террористом № 1 в мире" и обвинил его в разжигании межнациональной розни.