Политика

В Вене 50 исламистов напали на католическую церковь

В Вене 50 исламистов напали на католическую церковь

В Вене около 50 исламистов совершили нападение на католическую церковь Святого Антония Падуанского, сообщает издание Kurier.

Злоумышленники проникли в купель и исповедальню и устроили дебош: они пинали лавки и громили другую церковную утварь. Заместитель настоятеля вызвал полицию, но вандалы успели скрыться до прибытия правоохранителей.

Действия хулиганов попали на камеры. Организаторами нападения названа группа фанатиков из числа турецких исламистов, которые уже привлекали внимание полиции. Следователи установили личности десяти погромщиков, в настоящее время они разыскиваются.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер осудил случившееся, поручив усилить контроль за общественным пространством.

Напомним, возмущение исламского мира вызвали слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что Париж не станет отказываться от публикации карикатур на пророка Мухаммеда после почтения памяти учителя Симона Пати, убитого выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым. После слов президента участились призывы к бойкоту французских товаров. Также Франция отозвала посла в Турции в связи с тем, что турецкий президент Эрдоган порекомендовал Макрону обратиться к психиатру и обвинил его в неуважительном отношении к миллионам французских мусульман.

Глава Чечни Рамзан Кадыров увидел в Макроне вдохновителя терроризма, а муфтий Чечни назвал Макрона "террористом № 1 в мире" и обвинил его в разжигании межнациональной розни.