Политика

МИД Малайзии назвал незавершенным расследование по катастрофе MH17

МИД Малайзии назвал незавершенным расследование по катастрофе MH17

В Малайзии назвали "незавершенным" расследование международной группы по катастрофе Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе – соответствующее заявление выпустил МИД страны.

Как сообщает ТАСС, министр Сайфуддин Абдулла заявил об отсутствии отчетливых доказательств вины названных ранее лиц.

"Мы не видим четких и убедительных доказательств того, что названные [Совместной следственной группой] лица являются виновными в катастрофе самолета. До тех пор, пока не будут получены веские доказательства, Малайзия будет рассматривать данный процесс расследования как незавершенный", – сказал он.

Ruposters писал, что малайзийский премьер до этого назвал расследование по катастрофе MH17 антироссийским и политизированным.

Ранее на пресс-конференции по делу MH17 были названы имена подозреваемых — троих россиян и одного украинца. Речь идет об Игоре Гиркине (Стрелкове), Сергее Дубинском, Олеге Пулатове и Леониде Харченко. Им планируется предъявить обвинения в убийстве. В то же время Нидерланды не собираются требовать экстрадиции россиян, поскольку она запрещена Конституцией РФ. Кроме того, в голландской прокуратуре заявили, что не имеют доказательств причастности к трагедии действующих российских военнослужащих. В МИД России в свою очередь обвинили следствие в использовании фальшивых видео.

Крушение пассажирского самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.