Политика

Следствие по MH17 нашло свидетеля запуска ракеты "Бук" по Boeing

Следствие по MH17 нашло свидетеля запуска ракеты "Бук" по Boeing

Совместная следственная группа по крушению малайзийского Boeing в Донбассе нашла свидетеля запуска ракеты "Бук", сбившей самолет. Об этом сообщил нидерландский прокурор Фред Вестербеке в интервью телеканалу CBS.

"Я бы сказал, что у нас есть (по крайней мере) один очевидец. Сколько их всего, этого я не говорил", - сказал прокурор, отвечая на вопрос, есть ли свидетели запуска ракеты.

Он также добавил, что из 298 жертв крушения были опознаны 296, останки еще двух погибших так и не нашли.

Ранее стало известно, что в рамках антикоррупционной реформы власти Украины уволили всех прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы Boeing 777 (рейс MH17) в Донбассе.

Нидерландское следствие подозревает в уничтожении лайнера россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Обвинения были официально выдвинуты 3 февраля, при этом как минимум двое из подсудимых не намерены лично участвовать в процессе.

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.