Политика

Украина попросила Европу обязать "Газпром" продавать больше газа через Украину

Украина попросила Европу обязать "Газпром" продавать больше газа через Украину

Украинская компания "Нафтогаз" попросила Европейскую комиссию немедленно принять меры в связи со "злоупотреблением" "Газпромом" своим доминирующим положением на европейском рынке. Киев, в частности, хочет, чтобы Москву обязали поставлять газ через украинскую ГТС.

В подробной жалобе, направленной в Брюссель, говорится, что нефтегазовый гигант преднамеренно решил не заполнять свои хранилища в ЕС, а также без веских причин сократил объемы реализации и не прибавил их на точке передаче "РФ — Украина" с применением электронной платформы.

Согласно требованиям "Нафтогаза", ЕК должна обязать "Газпром" "выставить на продажу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или по крайней мере на границе Украины и стран ЕС". Также Брюсселю следует заставить Россию "предоставить свою транспортную систему для транзита российского газа, добытого частными компаниями, и для транзита газа из стран Центральной Азии".

До этого в Киеве назвали шантажом отказ "Газпрома" купить дополнительные мощности — такое мнение высказал глава "Оператора ГТС" Сергей Макогон.

Как сообщал Ruposters, цена газа в Европе перевалила за $2000. Этот показатель несколько недель идет вверх на фоне истерии на Западе из-за якобы вероятного "вторжения России на Украину", которая выступает основным транзитером топлива в ЕС. Западные страны грозят Москве санкциями и призывают проявить сдержанность, тогда как Кремль отрицает, что подобные планы вообще имеются.

Также недавно в бундестаге дополнительно отодвинули сроки запуска "Северного потока — 2". Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что проект не соответствует европейскому энергетическому законодательству и не может быть одобрен.