Политика

В Киеве назвали шантажом отказ "Газпрома" купить дополнительные мощности

В Киеве назвали шантажом отказ "Газпрома" купить дополнительные мощности

На Украине заявили, что российская компания "Газпром" прибегает к шантажу, отказываясь докупать дополнительные мощности для транзита топлива в Европу. Глава "Оператора ГТС" Сергей Макогон пожаловался на отказ россиян расширять поставки даже на фоне роста цен в странах ЕС.

Согласно действующему контракту, "Газпром" может оставлять ежесуточные объемы прокачки на уровне 109 млн м³. Нефтегазовый гигант этой возможностью пользуется и игнорирует предложенные дополнительные мощности.

"Выводы очевидны: шантаж Европы продолжается с целью максимально быстрой сертификации "Северного потока  2", пришел к выводу Макогон.

Как сообщал Ruposters, ранее цена газа в Европе перевалила за $1700. Этот показатель несколько недель идет вверх на фоне истерии на Западе из-за якобы вероятного "вторжения России на Украину", которая выступает основным транзитером топлива в ЕС. Западные страны грозят Москве санкциями и призывают проявить сдержанность, тогда как Кремль отрицает, что подобные планы вообще имеются.

Кроме того, после остановки сертификации "Северного потока — 2" стали появляться неутешительные прогнозы по запуску газопровода, что также создает негативный фон на газовом рынке Европы. В частности, если ранее самый скептичный сценарий предполагал ввод СП-2 в эксплуатацию в мае, то накануне депутат бундестага Александр граф Ламбсдорфф сдвинул этот срок на сентябрь. А министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что запуск СП-2 пока не может быть одобрен Берлином по причине несоответствия европейскому законодательству.