Политика

МИД Китая: США говорят о защите мира, но больше всех наживаются на войне

МИД Китая: США говорят о защите мира, но больше всех наживаются на войне
МИД Китая: США говорят о защите мира, но больше всех наживаются на войне

Вашингтон постоянно заявляет о "защите мира", но фактически всегда наживается на войне. Военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов хорошо заработал на украинском конфликте, поставляя Киеву тяжелое вооружение и бронетехнику, отметил пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэньбинь.

"США являются крупнейшим поставщиком оружия на поле боя украинского конфликта. Вчера США объявили, что предоставят 500 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине, но при этом Вашингтон продолжает распространять ложную информацию о том, что оружие поставляет Китай. Каковы их намерения? США постоянно говорят, что хотят защитить мир, но на самом деле они сильно наживаются на войне. Военно-промышленные предприятия США заработали кучу денег на украинском конфликте. Где их совесть?" – заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Накануне в МИД Китая заявили, что США не имеют права упрекать Пекин в гипотетической передаче оружия Москве для ведения боевых действий против Украины. В изначальном провоцировании конфликта и дальнейшей его эскалации, по мнению КНР, виноват именно Запад.

Ранее постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.

С аналогичной точкой зрения выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: Евросоюз, несмотря на заверения Китая об отсутствии каких-либо военных поставок в адрес России, будет "сохранять бдительность".

Эксперты указывали, что Соединенные Штаты находятся в зависимости от Китая, а потому не станут вступать в прямую конфронтацию с Пекином. Помимо этого, у Вашингтона просто нет сил для такого противостояния.