Политика

США начертили Китаю красную линию в украинском конфликте

США начертили Китаю красную линию в украинском конфликте
США начертили Китаю красную линию в украинском конфликте

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи.

Вашингтон приветствует заявление Пекина о желании сохранить мир, но передача летального оружия Москве будет расценена как неприемлемая позиция, вызывающая серьезные последствия:

«Мы приветствуем заявление Китая о том, что он хочет мира, поскольку это то, к чему мы всегда стремимся в таких ситуациях. Но мы также должны четко осознавать: если китайцы или кто-то другой намерен предоставить летальную поддержку русским, то это неприемлемо. Это было бы "красной линией".

США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему. Защита "национальных интересов" является приоритетом для Белого дома, который, несомненно, примет меры для их защиты. Госсекретарь Энтони Блинкен также указал, что китайской стороне необходимо понимать серьезность ситуации и последствий, которые могут возникнуть при передаче оружия России для спецоперации.

Эксперты указывали, что Соединенные Штаты находятся в зависимости от Китая, а потому не станут вступать в прямую конфронтацию с Пекином. Помимо этого, у Вашингтона просто нет сил для такого противостояния.