Политика

ЕС вслед за США запретил Китаю поддерживать Россию оружием

ЕС вслед за США запретил Китаю поддерживать Россию оружием
ЕС вслед за США запретил Китаю поддерживать Россию оружием

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что поставки Китаем оружия России для ее наступления в Украине станут "красной чертой" для Евросоюза. Об этом он заявил на полях встречи министров иностранных дел в Брюсселе, посвященной военной поддержке Киева со стороны ЕС.

Как указал Боррель перед началом встречи, китайский дипломат Ван И заверил его в том, что Пекин не будет поставлять оружие России:

"У меня был разговор с ним, и я выразил свою, нашу сильную озабоченность в связи с возможными поставками Китаем оружия России. Я попросил его не делать этого и выразил не только нашу озабоченность, но и дал понять, что для нас это будет "красной чертой". Он сказал, что они не планируют этого делать. Но мы будем сохранять бдительность".

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему. Эксперты указывали, что Соединенные Штаты находятся в зависимости от Китая, а потому не станут вступать в прямую конфронтацию с Пекином. Помимо этого, у Вашингтона просто нет сил для такого противостояния.