Политика

МИД признал десятки раненых в Сирии россиян

МИД признал десятки раненых в Сирии россиян

МИД России признал, что в Сирии в "недавнем боестолкновении" были ранены десятки граждан страны и есть погибшие, сообщается на сайте ведомства.

В МИД подчеркнули, что не могут оценивать правомочность и законность нахождения в Сирии "российских граждан, поехавших туда по своей воле и с разными целями".

"В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые - их несколько десятков", - признали в министерстве.

Дипломаты отметили, что всем пострадавшим была оказана помощь в возвращении на Родину, где они проходят курсы лечения в различных медучреждениях.

9 февраля американский телеканал CBS сообщил, что западная коалиция во главе с США в Сирии атаковала российских наемников. По разным данным, число погибших варьируется от десятка до сотен человек. Источник в ЧВК "Вагнер" рассказал, что конфликт произошел из-за попытки правительственных сил с участием россиян захватить нефтеперерабатывающий завод, находившийся под контролем курдов и американцев. В Пентагоне назвали удар самообороной.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила, что во время удара коалиции США в Сирии погибли граждане РФ. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров назвал данные о сотнях погибших россиян в арабской республике попытками "спекулировать на войне".