Политика

Лавров прокомментировал сообщения о сотнях погибших в Сирии россиян

Лавров прокомментировал сообщения о сотнях погибших в Сирии россиян

Глава МИД Сергей Лавров назвал данные СМИ о сотнях погибших россиян в Сирии "попытками спекулировать на войне".

"То, что мы читаем про сотни и даже тысячи, по-моему, уже было, - это попытки негодными средствами спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, продолжается", - прокомментировал Лавров информацию о погибших в Сирии россиянах.

По его словам, подобные попытки - "как минимум не очень корректные".

"Публикации, о которых вы говорите, касаются определенного круга СМИ, и все это происходит путем накручивания жареных новостей без предъявления конкретных фактов и не ожидая итогов расследования, которое продолжается. Наберитесь, пожалуйста, терпения", - добавил глава МИД России.

9 февраля американский телеканал CBS сообщил, что западная коалиция во главе с США в Сирии атаковала "российских наемников". Сам телеканал не уточнил число погибших, а глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее утверждал, что россияне не пострадали в результате удара.

Согласно различным данным, число погибших варьируется от десятка до сотен человек. Источник в ЧВК "Вагнер" рассказал, что конфликт произошёл из-за попытки правительственных сил с участием россиян захватить нефтеперерабатывающий завод, находившийся под контролем курдов и американцев. В Пентагоне, в свою очередь, назвали удар самообороной.

Накануне официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила, что во время удара коалиции США в Сирии погибли граждане РФ.