Европейские государства продолжают обсуждать, кто из политиков мог бы представлять их интересы в будущих переговорах с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу. Как пишет газета The Telegraph со ссылкой на дипломатические источники, в списке потенциальных участников значатся пять фигур.
В числе рассматриваемых кандидатов издание называет главу итальянского правительства Джорджу Мелони, президента Финляндии Александра Стубба и президента Чехии Петра Павла. Также обсуждаются кандидатуры премьер-министров Дании и Норвегии Метте Фредериксен и Йонаса Гар Стере. Источники газеты сообщают, что с этими политиками уже велись контакты на эту тему. Один из собеседников отметил, что Евросоюз, вероятнее всего, предпочтет сформировать целую переговорную команду, а не назначать единственного представителя.
Интерес Европы к самостоятельной роли посредника усилился на фоне опасений, что администрация американского президента Дональда Трампа может недостаточно полно учитывать позицию европейских стран в контактах с Москвой. Дополнительным фактором стали, по информации The Telegraph, решение Вашингтона ослабить санкционное давление на Россию и так называемая дизельная сделка.
Предыдущая попытка ЕС договориться о едином переговорщике по Украине завершилась безрезультатно. В Кремле также не раз заявляли, что Евросоюз не способен выступать посредником в урегулировании, поскольку занимает антироссийскую позицию.