Политика

МИД признал гибель россиян в результате удара США в Сирии

МИД признал гибель россиян в результате удара США в Сирии

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила, что во время удара коалиции США в Сирии погибли граждане РФ.

"По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, их гражданства. [...] Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - заявила дипломат.

Она также выразила уверенность, что информацию о десятках и сотнях погибших в Сирии россиян "запустили антиправительственные боевики".

Ранее об ударе сообщил американский телеканал CBS. Сам телеканал не уточнил число погибших, а глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее утверждал, что россияне не пострадали в результате удара.

Согласно различным данным, число погибших варьируется от десятка до сотен человек. Источник в ЧВК "Вагнер" рассказал, что конфликт произошёл из-за попытки правительственных сил с участием россиян захватить нефтеперерабатывающий завод, находившийся под контролем курдов и американцев. В Пентагоне, в свою очередь, назвали удар самообороной.