Политика

В Пентагоне объяснили удар в Сирии, при котором погибли бойцы ЧВК "Вагнер"

В Пентагоне объяснили удар в Сирии, при котором погибли бойцы ЧВК "Вагнер"

Министерство обороны США прокомментировало инцидент с авиаударом в Сирии, в ходе которого погибли бойцы российской ЧВК "Вагнер", сообщается на сайте ведомства.

В Пентагоне пояснили, что нанесли удар в целях самообороны. Американцы обвинили "враждебные силы" в "провокационном и скоординированном нападении" на позиции курдской группировки "Сирийские демократические силы", где присутствовали советники из США.

"Враждебные силы атаковали с помощью артиллерии и танков позиции СДС, а затем в атаку перешли подразделения уровня батальонов под прикрытием артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и минометов", - перечислили в Вашингтоне.

В сложившейся обстановке американская сторона связалась с российскими официальными лицами и заявила о недопустимости подобных инцидентов. После этого началась массированная контратака с применением в том числе стратегического бомбардировщика B-52, летающей артбатареи AC-130, а также беспилотников MQ-9, истребителей F-15 и вертолетов AH-64.

"Были уничтожены несколько артиллерийских орудий и танков. Как только атакующие начали отступать, мы прекратили огонь", - утверждают в Пентагоне.

Как сообщал Ruposters, накануне источник в ЧВК "Вагнер" рассказал о реальных потерях компании после удара коалиции США.