Политика

События дня: 15 марта

События дня: 15 марта

Что в Сирии? После поручения Владимира Путина о выводе войск из Сирии на военных базах началась погрузка вооружения для отправки домой. Зенитные комплексы С-400, если что, никто никуда не выводит. Российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе продолжат следить за тем, как соблюдается перемирие, также вероятны новые авиаудары по позициям террористов. На фоне этих событий сирийская оппозиция заметно оживилась и даже предложила прямые переговоры с правительством Асада.

Тем временем военных дипломатов из Лондона и американца поймали на слежке за военными аэродромами России. Еще одного американца "засекли" на аэродроме Чкаловский (Подмосковье), когда он пытался сфотографировать военные самолеты. Британские же дипломаты, как выяснилось, вели наблюдение за военным аэродромом в Моздоке. 

Что с Минкультом? ФСБ заподозрила руководство Минкультуры в хищении из госказны миллионов рублей. Деньги якобы шли на реставрацию объектов культурного наследия. Чиновники действовали совместно с некими предпринимателями, чьи фамилии не называются. Пока известно о задержании зама Мединского Пирумова в Ростове-на-Дону. В деле также фигурируют фамилии начальника департамента управления имуществом и его зама. В Минкульте работу Пирумова на посту назвали "успешной" и заверили, что Мединский сам является "активным борцом с коррупцией".

Что с санкциями? Италия и Венгрия отказались от продления санкций против России. МИДы стран обвинили верхушку ЕС в скрытности и желании продлевать ограничения против России автоматически, без дискуссии. Выступления венгерского и итальянского министров были категоричными, на них не повлияло даже присутствие на встрече Джона Керри. По традиции первой подала голос Литва - там считают, что действующая политика санкций всем хороша. 

Что на Украине? В Раду внесли законопроект о разрыве дипотношений с Россией. Его предложили рассмотреть радикалы Ляшко и депутаты Блока Порошенко. Текста документа пока нет, мотивы его принятия тоже непонятны. Даже ФИФА отступила от своей строгой позиции по Крыму и начала изымать из продажи футболки к Чемпионату мира-2018, где на карте России не указан полуостров.

А ООН и вовсе собралась расследовать поставки украинцами оружия военным преступникам из Южного Судана в период конфликта на Донбассе. Суданцам продавали не только пулеметы, но и боевые вертолеты.

Что в Башкирии? В башкирском Стерлитамаке загорелся одноэтажный жилой дом. Погибли 12 человек - местные жители, которые проходили курс трудовой терапии, чтобы избавиться от вредных привычек. Сначала местные СМИ сообщили, что все погибшие были в наручниках, но потом эти слухи опровергли. Судя по видео с места событий, здание выгорело полностью.