Политика

ООН расследует поставки оружия из Украины военным преступникам в Африку во время АТО

ООН расследует поставки оружия из Украины военным преступникам в Африку во время АТО

Следственная группа ООН в своем отчете сообщила, что Украина в 2014 году поставила оружие властям Южного Судана, ответственным за военные преступления и геноцид, сообщает Foreign Policy.

В ходе гражданской войны, которая началась в Южном Судане в 2013 году, правительство этой страны направило нефтяные доходы на покупку боевых вертолетов в Уганде и Украине. В 2014 году, в самый разгар войны на востоке Украины, киевские власти продали суданцам 830 легких пулеметов, 62 тяжелых пулемета и подписали договор о поставках ударных вертолетов Ми-24.

Общая сумма контракта с запорожской компанией "Мотор Сич" составила $42 млн, при этом комиссия ООН признала цену на вертолеты "раздутой". В настоящее время у Южного Судана уже есть три Ми-24, ожидается поставка четвертого вертолета с Украины.

В ООН пока не смогли установить, участвовали ли украинские пилоты в военных преступлениях южносуданского правительства, хотя отметили, что вертолеты в Джубе (столице Южного Судана) обслуживались иностранцами, вероятно украинцами. Один из них был в комбинезоне с символикой "Мотор Сич".

"Эти вертолеты (из Украины) являются жизненно важными в обеспечении преимущества правительства Южного Судана в военных операциях, способствуя расширению войны. Благодаря ним окрепли позиции тех в правительстве, кто ищет военного решения конфликта вместо мирного процесса", — говорится в отчете рабочей группы ООН.

Пресс-секретарь миссии Украины в ООН уже заявил, что украинское правительство сотрудничает со следствием и подчеркнул, что Киев не нарушил никаких законов, поставляя оружие Южному Судану.

Между тем, суданские "партнеры" Украины обвиняются в серии военных преступлений, включая массовые убийства, пытки и изнасилования. Установлено, что правительственные войска Южного Судана сжигали людей живыми, убивали их методом удушения в морских контейнерах, грабили и разрушали целые деревни.