Политика

Российские ВКС продолжат наносить удары по террористам в Сирии

Российские ВКС продолжат наносить удары по террористам в Сирии

Российская авиация продолжит наносить удары по объектам боевиков "Исламского государства"** и других террористических группировок в Сирии. Такое заявление сделал замминистра обороны РФ Николай Панков на авиабазе Хмеймим, передает РИА Новости.

"Достигнуты определенные положительные результаты. Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов", - отметил Панков на торжественном построении по случаю выполнения российской группировкой войск задач на территории Сирии.

Замминистра также напомнил, что перемирие в Сирии не распространяется на боевиков ИГ**, "Джебхат ан-Нусры"* и других группировок.

Накануне президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных российских сил, базирующихся в Сирии. Сирийскую авиабазу в Хмеймиме уже покинула первая группа российских военных самолетов. Дальние перелеты к местам дислокации в России самолеты будут совершать отдельными группами.

"В состав каждой группы входит "лидер" - самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов", - отмечает Минобороны.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ