Общество

"Мы сами приговорили Ефремова": Охлобыстин указал на "духовную неустроенность" общества

"Мы сами приговорили Ефремова": Охлобыстин указал на "духовную неустроенность" общества

Трагическая ситуация, в которую попал актер Михаил Ефремов, — результат духовной неустроенности общества, считает его коллега Иван Охлобыстин.

Он посвятил произошедшему с Ефремовым своеобразную проповедь.

Миша не благочестивый разбойник и тем паче не Христос. Миша — заблудшая овца, точнее пьяный баран, несущийся напролом. Парадокс заключается в том, что именно таким его и любили в последнее время, именно таким восхищались. "Какой гусар! И пьющий, как мы с тобой, Коля! Ну, мужик! Ничего не боится!"

Охлобыстин отметил, что ролики Ефремова набирали миллионы просмотров, и каждый лайк под ними подтверждал, что обществу он нравится именно таким, какой есть.

"Те, кто подливал, — уже исполнители. Мы сами приговорили Ефремова. Мы пожинаем плоды нашей духовной неустроенности", — подчеркнул актер.

По его словам, сейчас соцсети и телеканалы "полны оголтелой пошлятины, но по-прежнему имеют высокие рейтинги".

Кто смотрит всю эту грязь? Мы и смотрим! Нас приучают радоваться чужой беде, наслаждаться неудачами других. Нас воспитали на этом полупорнографическом шапито, где одну из ведущих ролей, по нашему же выбору, играл Ефремов. Играл так талантливо и самозабвенно, что утратил здравый смысл, здоровье, свободу и шагнул одной ногой в ад. Что по факту: погиб человек, нет, погибло два человека — Сергей и Михаил. Невинная жертва и конченый человек.

Охлобыстин считает, что семьи Ефремова и Сергея Захарова, погибшего в ДТП, стали жертвами ситуации и "не должны пострадать от ненависти, разжигаемой нечистоплотными СМИ", — им нужен мир и любовь, а не хайп на крови.

"Нам же всем следует пересмотреть свое отношение к нормам общественной морали. Она не только в том, чтобы за собой после шашлыков в лесу убирать, она еще в сострадании к любой человеческой жизни, даже такой, как Михаил Ефремов. Пусть его осудит суд, мы уже на этом этапе не нужны. Это такой злой урок всем, кто "ходит по краю"!", — резюмировал Охлобыстин.

Ранее Ruposters опубликовал реакцию медийных личностей на резонансную аварию с участием Михаила Ефремова.

ДТП произошло 8 июня в 21:44 у дома 3 на Смоленской площади в Москве. Jeep Grand Cherokee Ефремова на большой скорости пересек двойную сплошную и врезался лоб в лоб в фургон Lada. Его водитель, 57-летний Сергей Захаров, был госпитализирован и позже скончался от полученных травм. Актер, в крови которого экспертиза обнаружила 1,05 промилле алкоголя, практически не пострадал. Дополнительное исследование выявило наличие в организме Ефремова следов наркотиков. Таганский суд Москвы отправил его под домашний арест. Артисту предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, в результате которого погиб человек. Ему грозит до 12 лет колонии.