Президент США Дональд Трамп во время телефонного звонка с Владимиром Зеленским заявил, что стремится к скорейшему достижению мира, передаёт Axios со ссылкой на украинского представителя и двух инсайдеров, знакомых с беседой.
"Зеленский сказал, что надеется на завершение войны в этом году, на что Трамп ответил, что война длится уже слишком долго, и выразил пожелание, чтобы она закончилась через месяц", — отметил один из источников. Трамп также заверил в готовности США предоставить Киеву серьёзные гарантии безопасности в случае мирного договора с Россией.
В разговоре участвовали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер, зять Трампа. Зеленский упомянул обсуждение тем, "над которыми наши представители будут работать" в Женеве 26 февраля на встрече в двустороннем формате, а также подготовки к полным трёхсторонним переговорам в начале марта. Он выразил уверенность, что это позволит перейти к саммитам на высшем уровне.
Уиткофф ранее говорил о возможном новом раунде трёхсторонних консультаций России, Украины и США в ближайшие десять дней. По данным источника ТАСС, эта встреча перенесена на начало марта.