Украинский посол в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что западные армии могут столкнуться с быстрым поражением в возможном конфликте без применения опыта Вооруженных сил Украины. Об этом он написал в статье для портала Defence One, подчеркнув, что западные вооруженные силы слишком долго пребывали в состоянии "спячки".
"Убаюканные десятилетиями многостороннего доминирования западные вооруженные силы слишком долго пребывали в спячке. Встретившись с противниками, вооруженными автономным оружием массового поражения, они могут оказаться в положении пресловутых жертв немецкого блицкрига во время Второй мировой войны", — отметил Залужный.
По его мнению, именно украинский опыт станет ключом к победе в "изнурительной борьбе за выживание". Залужный выделил роль ударных, разведывательных, транспортных и морских беспилотников, а также онлайн-систем управления боем. Он добавил, что ВСУ отказались от методов, тактики и оборудования времен холодной войны, внедрив более эффективные подходы.
"Дроны на Украине редко являются дорогостоящими запатентованными продуктами традиционных военных предприятий. Вместо этого они в подавляющем большинстве случаев изготавливаются из коммерчески доступных аппаратных компонентов и программного обеспечения с открытым исходным кодом, что делает войну на истощение эффективной и доступной по цене", — пояснил экс-главком.
По данным The Independent, главными разработчиками технологий БПЛА в мире стали Китай, США и Россия. Число патентных заявок на создание БПЛА значительно увеличилось после начала конфликта на Украине. В 2023 году Китай подал 87% заявок, США — 858, Россия — 342, а Украина — четыре.
Издание The Wall Street Journal сообщило о планах Украины производить около 500 дронов дальнего действия ежемесячно. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что в 2023 году на вооружение российской армии поступило 140 тыс. беспилотников, а на 2024 год был запланирован рост их производства "практически в десять раз".