Общество

+39% за полгода: зарплаты токарей в России показали невиданный рост

+39% за полгода: зарплаты токарей в России показали невиданный рост
+39% за полгода: зарплаты токарей в России показали невиданный рост

Зарплаты токарей в России показали невиданный рост за первое полугодие 2025 года и таким темпам могут позавидовать даже IT-специалисты, пишет телеграм-канал "МашТех", ссылаясь на исследование "Авито.Работы".

В первом полугодии 2025 года российские токари стали получать в среднем на 39% больше, чем в первом полугодии 2024-го – в среднем около 193 тысяч рублей. Также стали больше цениться и другие рабочие профессии:

  • у строгальщиков зарплаты за год подросли на 37%, в среднем до 117,5 тысяч рублей;
  • у шлифовщиков – на 33%, до 131,7 тысяч рублей;
  • далее идут слесари, прибавившие 28%, в среднем до 121,4 тысячи рублей;
  • у горняков зарплаты прибавили 22% (в среднем 160 тысяч рублей);
  • у сварщиков рост составил +20% (123,2 тысячи рублей).

У фрезеровщиков зарплата выросла только на 6%, составив в среднем 153,6 тысячи рублей, и это меньше инфляции по итогам 2024 года (9,52%). Но всё равно средняя зарплата выше, чем у аналитиков (120,7 тысячи рублей, +20%) и тестировщиков (92,8 тысячи рублей, +3%). Кроме того, на рынке появилось на 135% больше вакансий кузнецов.

Ранее, как сообщал Ruposters, "Беспилот" назвал зарплаты в сфере БАС.