Политика

Зеленский запланировал встречу с Меркель и Макроном по Донбассу без Путина

Зеленский запланировал встречу с Меркель и Макроном по Донбассу без Путина

Президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить ситуацию в Донбассе в трехстороннем режиме — с главами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", замглавы президентского офиса Игорь Жовква уточнил, что переговоры предполагалось провести еще в самом начале обострения, однако тогда в Кремле отказались. Поэтому обсудить ситуацию теперь планируют без участия Владимира Путина.

Представитель Зеленского добавил, что минский и нормандский форматы не следует считать заблокированными — встречи в их рамках продолжаются. Однако Россия, считает он, "намеренно переводит эти переговоры в неконструктивное русло", поскольку они ей не нужны.

Как сообщал Ruposters, ранее Владимир Путин и Ангела Меркель провели телефонные переговоры по ситуации в мятежных республиках Донбасса. В Кремле рассказали, что довели информацию о провокациях официального Киева до немецкой стороны, а правительство Германии заявило о требовании отвода российской армии.

По мнению замглавы Администрации Президента России Дмитрия Козака, разжигание полноценных боевых действий на востоке Украины со стороны Киева станет началом конца всей страны. Ранее в Кремле несколько раз призвали не беспокоиться из-за переброски войск. В США на фоне происходящего потребовали от Москвы объяснить "провокации", в МИД РФ же дали совет Вашингтону довольствоваться уже озвученными сведениями.