Политика

Козак пообещал защиту россиянам в случае войны в Донбассе

Козак пообещал защиту россиянам в случае войны в Донбассе

Разжигание полноценных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. Об этом на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН заявил заместитель руководителя Администрации Президента России Дмитрий Козак, передает ТАСС.

По его словам, Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в зависимости от масштаба конфликта. При этом Козак считает само обострение лишь имитацией, задуманной украинской властью, чтобы с ее помощью решить внутриполитический кризис.

Пиар-действия Киева сопровождаются имитацией боевых действий. Катастрофическое падение рейтинга президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа", противоречия бизнес-элит, пандемия — с ними власть справиться не может последовательной работой. Поэтому новая команда "Квартал 95" пришла поставить свой талантливый спектакль — "военная угроза".

Глава российской делегации в Трехсторонней контактной группе пояснил, что Киев затягивает конфликт в Донбассе, чтобы не решать проблемы, которые возникнут в итоге мирного урегулирования. Способствуют такой политике Украины и страны "Нормандской четверки" — Франция и Германия.

Есть огромные проблемы экономические, которые предстоит решать сразу же после реинтеграции Донбасса в состав Украины, и, видимо, поэтому Украина занимает именно такую позицию: удивительную, изнурительную, бесконечную, демагогическую. Переговоры безрезультатны. К сожалению, в фарватере этого движения — поведения Украины — движутся и наши партнеры по "нормандскому формату".

Козак убежден, что ситуацию вокруг Донбасса можно урегулировать всего за год. Для этого все стороны должны последовательно выполнять все обязательства в рамках ранее достигнутых договоренностей.

Ранее Козак предложил поменять порядок переговоров по Донбассу, сделав их более равноправными.