Общество

Генпрокуратура требует изъять имущество шурина Захарченко на 400 млн рублей

Генпрокуратура требует изъять имущество шурина Захарченко на 400 млн рублей

Генпрокуратура направила иск о передаче в доход государства активов Дмитрия Сенина - бывшего сотрудника ФСБ и соучастника обвиняемого во взяточничестве полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как уточняется, взысканию подлежат 28 объектов недвижимости, в числе которых жилые дома, земельные участки, квартиры и машиноместа в Москве и Подмосковье, а также 5 автомобилей, зарегистрированных на Сенина и его родственников. В прокуратуре уверены, что все это имущество, уже арестованное в ходе следствия, получено незаконно.  Оно оценивается в 380 миллионов рублей. 

Полковник ФСБ Сенин находится в розыске по делу о дезертирстве. Он ушел со службы на обед и не вернулся. Кроме того, его обвиняют в получении взяток в размере 800 тысяч долларов и около 3,5 миллиона рублей в виде дисконтной карты. По данным "Новой газеты", Сенин приходится Захарченко шуриным. 

Бывший замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Захарченко обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере. Его задержали 10 сентября 2016 года. В ходе обыска у него изъяли валюту на сумму около 9 млрд рублей. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн. В марте 2016 Басманный суд Москвы присвоил делу гриф "секретно". Сам обвиняемый своей вины ни по одному из эпизодов дела не признает.

Как писал Ruposters, ранее стало известно, что жена Дмитрия Захарченко Марина Семынина эмигрировала в США, а родители бывшего полицейского вознамерились через ЕСПЧ вернуть имущество, конфискованное по делу сына в пользу государства.