Политика

Зеленский не стал здороваться с премьером Грузии Гарибашвили на саммите ЕС

Зеленский не стал здороваться с премьером Грузии Гарибашвили на саммите ЕС
Зеленский не стал здороваться с премьером Грузии Гарибашвили на саммите ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе подготовительных мероприятий к II саммиту Европейского политического сообщества в Кишиневе прошел мимо грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили, не поздоровавшись с коллегой.

Во время трансляции мероприятия видно, что перед снимком общего фото украинский лидер проходит мимо Гарибашвили, общаясь с кем-то из коллег. Известно, что Зеленский знаком с главой грузинского правительства – они встречались в августе 2021 года. Как отмечает Sputnik, тема отношений Зеленского и Гарибашвили стала центральной сегодня в грузинских СМИ.

Ранее премьер-министр Грузии заявил, что полномасштабное вооруженное столкновение между Россией и Украиной в феврале 2022 года началось вследствие политики расширения НАТО и активного желания Киева вступить в военный блок. Такая оценка грузинского политика могла стать причиной того, что украинский лидер не стал с ним здороваться.

Ираклий Гарибашвили ранее утверждал, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После обострения на Украине в феврале 2022 года Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии и даже могут привести к вооруженному конфликту.

В конце прошлого года Гарибашвили указывал, что украинские чиновники, сотрудничающие с грузинскими оппозиционерами, открыто требовали от Тбилиси открыть "второй фронт" против Москвы: по его мнению, это превратило бы страну в полигон. Глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, заявил, что Грузия не планирует идти на поводу у Украины.