Политика

Власти Грузии отказались "наказывать" свой народ по требованию Украины

Власти Грузии отказались "наказывать" свой народ по требованию Украины
Власти Грузии отказались "наказывать" свой народ по требованию Украины

Лидер правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что секретарь нацбезопасности Украины Алексей Данилов и советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк требовали от Тбилиси "открыть второй фронт" против России.

"Мы не накажем свой народ и свою страну. Санкции против России не рассматриваются. Думаю, что международному сообществу важно знать, что требуют от нашей страны. Эта важная информация должна быть доведена до наших партнеров", - подчеркнул политик.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал европейские требования ввести против Москвы меры по части товарооборота между странами нелогичными. Кобахидзе также обратил внимание на лукавство Европы, которая сама не оставляет торговлю с Россией, но ждет этого от Грузии.

"Товарооборот Грузии с Россией — менее миллиарда долларов. Нас призывают вводить санкции против РФ, хотя Евросоюз наторговывает на такую сумму с Россией всего за 4 дня. Где логика?"

Он подчеркнул, что введение санкций буквально уничтожило бы грузинскую экономику. 

Власти Грузии с начала российской спецоперации отказались вводить санкционные меры против РФ. При этом Запад не останавливает давления на республику, настаивая на ее присоединении к рестрикциям. Однако Тбилиси неоднократно объяснял, что страдать от таких шагов будут только граждане Грузии. Подогревает напряженность и оппозиция, нацеленная на разжигание конфликта с Россией. Кстати, в начале марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси "за неморальную позицию" грузинских властей в вопросе санкций.

Очередной всплеск недовольства вызвало открытие авиасообщения между Россией и Грузией после четырехлетнего перерыва. Местные активисты начали выходить на улицы с флагами не только Грузии, но и Евросоюза и Украины, буквально требуя отменить безвиз для россиян. Первый за четыре года прямой рейс из Москвы в грузинскую столицу они встретили крупной акцией протеста, в результате которой были задержаны несколько человек. 

Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что Грузия не собирается отказываться от прямых авиарейсов с Россией, поскольку это связано с заботой об интересах своих граждан. Однако он отметил, что стране необходима поддержка от Евросоюза и Соединенных Штатов, а также получение статуса кандидата в члены ЕС.

В конце прошлого года Гарибашвили указывал, что украинские чиновники, сотрудничающие с грузинскими оппозиционерами, открыто требовали от Тбилиси открыть "второй фронт" против Москвы. Политик подчеркнул, что это превратило бы страну в полигон. Перед этим Гарибашвили указывал, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. С самого начала российской военной операции на Украине Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии и даже могут спровоцировать вооруженный конфликт.