Политика

Премьер-министр Грузии Гарибашвили: Украинский конфликт спровоцировало НАТО

Премьер-министр Грузии Гарибашвили: Украинский конфликт спровоцировало НАТО
Премьер-министр Грузии Гарибашвили: Украинский конфликт спровоцировало НАТО

Полномасштабное вооруженное столкновение между Россией и Украиной в феврале 2022 года началось вследствие политики расширения НАТО и активного желания Киева вступить в военный блок. Об этом в ходе выступления на Форуме глобальной безопасности в Братиславе заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили.

"Каждый знает, я думаю, причину [эскалации в феврале 2022 года]. Одной из причин было расширение НАТО, и много других причин. Я не хочу спекулировать на этом или цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и решимость Украины стать членом НАТО, и поэтому мы видим результаты", – отметил политик.

Выступая на мероприятии, он подчеркнул, что Тбилиси удается создавать "хороший прецедент", сохраняя мир и стабильность на фоне непростой геополитической обстановки. Не будучи членом Североатлантического альянса или Евросоюза и находясь под влиянием различных сил, Грузия, считает Гарибашвили, "пытается сориентироваться в сложной ситуации".

Ираклий Гарибашвили ранее утверждал, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После обострения на Украине в феврале 2022 года Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии и даже могут привести к вооруженному конфликту.

В конце прошлого года Гарибашвили указывал, что украинские чиновники, сотрудничающие с грузинскими оппозиционерами, открыто требовали от Тбилиси открыть "второй фронт" против Москвы: по его мнению, это превратило бы страну в полигон. Глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, заявил, что Грузия не планирует идти на поводу у Украины.