Политика

Киев призвал не считать контрнаступление "решающим эпизодом" конфликта с Россией

Киев призвал не считать контрнаступление "решающим эпизодом" конфликта с Россией
Киев призвал не считать контрнаступление "решающим эпизодом" конфликта с Россией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал журналистов и чиновников не позиционировать гипотетическое контрнаступление Вооруженных сил страны (ВСУ) в качестве решающего момента вооруженного противостояния с Россией. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

"Мы должны всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения", – отметил дипломат.

Министр иностранных дел подчеркнул, что, если предстоящее контрнаступление не увенчается успехом и не позволит Киеву вернуть под контроль все потерянные территории, на Западе усилятся позиции политических сил, толкающих Украину к компромиссу с РФ. Кулеба добавил, что сторонников соглашения в духе "Минска-3" хватает и в Вашингтоне, и в Берлине, и в Париже, и в Лондоне.

Накануне подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что ВСУ перебрасывают большое количество техники и резервов в сторону Славянска и населенных пунктов Харьковской области. Так, большое количество колонн украинских Вооруженных сил проходят через Купянск, часть из которых направляется в сторону Новоселовского (Луганская область), а другая — в сторону Изюма.

По словам члена главного совета администрации Запорожья Владимира Рогова, подразделения ВСУ активизировались на Запорожском направлении: украинские формирования за прошедшую неделю попытались как минимум семь раз провести разведку боем на разных участках передовой. 14 марта стало известно, что ВСУ перебрасывают боевую авиацию на границу Запорожской области. Рогов предупреждал, что контрнаступление Украины может начаться фактически в любой момент.

На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский жаловался, что в настоящий момент Украина не может начать контрнаступление, поскольку у ВСУ нет для этого достаточного количества оружия и техники. Президент Чехии Петр Павел отмечал, что у Киева будет лишь один шанс провести контрнаступление. Если попытка окажется провальной, украинское руководство не сможет получить от Запада поддержку на следующий маневр.