Политика

Военкор Сладков: российские силы близки к полному окружению Артемовска

Военкор Сладков: российские силы близки к полному окружению Артемовска
Военкор Сладков: ВС РФ близки к полному окружению Артемовска

Российские вооруженные силы близки к полному окружению Артёмовска (украинское название – Бахмут): штурмовики частной военной компании "Вагнер" продолжают продвижение вперед, в то время как с флангов их поддерживают подразделения ВС РФ. Об этом в интервью радио "Говорит Москва" заявил военный корреспондент Александр Сладков, предположив, что в случае успеха наступательной операции в плен будут взяты тысячи бойцов ВСУ.

"Бахмут – делается все, для того чтобы окружить и покончить. Там штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" идут вперед. Туда пришли на помощь части Минобороны. Не в сам город, а прикрывают от ударов с флангов, это подтвердил Евгений Пригожин. Я уверен на 100%, что противника там дожмут, возьмут в окружение", – отметил военкор.

Карта боев на артемовском направлении
Карта боев на артемовском направлении

Как утверждает обозреватель, попадание в плен тысяч украинских военнослужащих нанесет серьезный моральный удар как по самим ВСУ, так и по официальному Киеву. Военкор добавил, что российские вооруженные силы также близки к взятию под контроль Авдеевки в Донецкой области.

Эксперты американского "Института изучения войны" (ISW) на прошлой неделе сообщили, что населенный пункт Степовое в районе подконтрольной Киеву Авдеевки перешел под контроль Вооруженных сил России. Этим шагом российским войскам удалось перерезать железнодорожный путь, по которому ВСУ подтягивали подкрепления на передовую. По версии аналитиков, окружение Авдеевки может произойти даже быстрее, чем взятие в кольцо Артемовска.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в интервью ТАСС подчеркнул, что последние дни ВСУ перебрасывают большое количество техники и резервов в сторону Славянска и населенных пунктов Харьковской области. Так, большое количество колонн украинских Вооруженных сил проходят через Купянск, часть из которых направляется в сторону Новоселовского (Луганская область), а другая — в сторону Изюма.

"Через населенный пункт Купянск отмечается перемещение большого числа военных колонн вооруженных формирований Украины", – отметил он, сославшись на слова очевидцев, утверждающих, что по дороге от Изюма до Славянска движется "множество техники и живой силы".

На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский жаловался, что в настоящий момент Украина не может начать контрнаступление, поскольку у ВСУ нет для этого достаточного количества оружия и техники. Президент Чехии Петр Павел отмечал, что у Киева будет лишь один шанс провести контрнаступление. Если попытка окажется провальной, украинское руководство не сможет получить от Запада поддержку на следующий маневр.