Политика

В Запорожской области ждут наступления ВСУ в течение нескольких дней

В Запорожской области ждут наступления ВСУ в течение нескольких дней
В Запорожской области ждут наступления ВСУ в течение нескольких дней

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят прорыв линии соприкосновения возле контролируемого Киевом города Орехов в Запорожской области, рассказал в интервью "РИА Новости" председатель движения "Мы вместе с Россией" и член главного совета администрации субъекта Владимир Рогов. Контрнаступление украинской армии может стартовать уже через несколько дней, исходя из темпов переброски и усиления украинской группировки.

"ВСУ стягивают дополнительные резервы и бронетехнику в район города Орехов на Запорожье. Они попытаются именно здесь, судя по всему, аккумулировать большой ударный кулак, готовя прорыв через разведку боем", – заявил Рогов, подчеркнув, что в Запорожской области готовы во всеоружии встретить украинские подразделения.

По словам военного корреспондента Бориса Рожина, 23-24 марта командиры ВСУ запланировали начать контрнаступление на Запорожском направлении. Так, основной удар должен был прийтись на упомянутый выше ореховский участок, Киев сформировал в городе ударную группировку численностью до усиленной батальонно-тактической группы (600-800 солдат и офицеров).

В личном Telegram-канал Рожин отметил, что командование 58 общевойсковой армии ВС РФ приняло решение нанести массированное огневое поражение по обнаруженным позициям и складам ВСУ. Таким образом, гипотетическое наступление украинской армии сорвалось, даже не начавшись. Вечером 22 марта российская артиллерия поразила свыше 20 целей: гостиницы и школы, использовавшиеся для размещения личного состава рядовых подразделений ВСУ и недавно сформированной штурмовой бригады Нацгвардии Украины "Червона Калина". Были также выведены из строя стоянки техники и несколько складов с боеприпасами, артиллерийскими снарядами, ПТУРами.

Сообщается, что потери ВСУ в результате удара российской армии достигли 500 человек убитыми и ранеными. Впоследствии в городе был отключен интернет с целью не допустить утечек информации. Раненых вывозят через Зализничное в сторону Гуляйполя.

Владимир Рогов до этого предупреждал, что подразделения ВСУ активизировались на Запорожском направлении: украинские формирования за прошедшую неделю попытались как минимум семь раз провести разведку боем на разных участках передовой. 14 марта стало известно, что ВСУ перебрасывают боевую авиацию на границу Запорожской области. Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана.