Политика

Президент Чехии Павел: Киев не получит денег на новое оружие, если провалит наступление

Президент Чехии Павел: Киев не получит денег на новое оружие, если провалит наступление
Президент Чехии Павел: Киев не получит денег на новое оружие, если провалит наступление

Чешский лидер Петер Павел уверен, что у киевского режима есть лишь одна попытка контрнаступления, поскольку в случае провала западные страны едва ли согласятся вновь выписывать Украине огромные средства на вооружение для новой атаки. Слова президента приводит Rzeczpospolita.

Контрнаступление ожидается в нынешнем году, причем в ближайшие месяцы. В 2023-м у Киева еще открыто "окно возможностей", но после будущей зимы "поддерживать нынешний уровень помощи" будет практически невозможно:

"Многие страны, многие политики ожидают в этом году определенного прогресса. Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление. Поэтому, если они решат начать крупное контрнаступление и оно потерпит неудачу, получить средства на следующее будет крайне сложно".

Многие страны будут испытывать усталость от военных действий. Это неминуемо отразится на уровне поддержки Украины. Не следует забывать о предстоящих в 2024 году выборах в Соединенных Штатах. Обычно в период избирательных кампаний американские политики в большей степени сосредоточены на внутренних проблемах. Если будут упоминаться глобальные вопросы, они будут связаны не с Европой, а с отношениями с Китаем.

Пока же Вашингтон ждет, что к маю нынешнего года украинские Вооруженные силы начнут наступление. В настоящее время чиновники сосредоточены на подготовке Киева "к масштабному весеннему наступлению", которое, как они ожидают, начнется к маю. В прошлом месяце администрация американского президента Джо Байдена потребовала от властей Украины перейти к наступательным действиям на фронте. Белый дом даже предупреждал киевский режим о том, что Европа может сократить поставки вооружений, если наступления не произойдет.