Политика

Последние новости СВО: ВСУ проводят разведку боем в Запорожской области перед ожидаемым наступлением

Последние новости СВО: ВСУ проводят разведку боем в Запорожской области перед ожидаемым наступлением
Последние новости СВО: ВСУ проводят разведку боем в Запорожской области перед ожидаемым наступлением

Руководитель движения "Мы вместе с Россией" и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в интервью радио "Комсомольская правда", что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) активизировались на Запорожском направлении: украинские формирования за прошедшую неделю попытались как минимум семь раз провести разведку боем на разных участках передовой.

Представитель организации отметил, что в середине марта, "неделю-полторы назад", зафиксировано два подобных крупных случая и "пять-шесть поменьше". Рогов уточнил, что подразделения ВСУ ведут разведку с помощью спутников Североатлантического альянса и беспилотных летательных аппаратов, а также используя агентов под видом мирных жителей.

"Они готовы жертвовать десятками боевиков и техникой, понимая, что благодаря этому у них будет четкая картина нашей обороноспособности и сроков реакции на то или иное действие", – пояснил Рогов.

В настоящее время украинские войска ведут не атаки, а именно разведку боем. Такая активность, предположительно, связана с подготовкой контрнаступления в Запорожской области. По словам Рогова, ВСУ готовы использовать "армию дронов-камикадзе" для массированного удара по региону. Факт подготовки к наступательной операции косвенно подтверждает экономия Киевом ракет HIMARS и прочего высокоточного оружия.

Ранее Рогов предупреждал о "решающей битве" в Запорожской области. В случае наступления ВСУ на новые регионы России "главная битва специальной операции" может пройти на территории Запорожья. Запад, считает Рогов, продавливает решение о таком ударе.

14 марта стало известно, что ВСУ перебрасывают боевую авиацию на границу Запорожской области. Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана.

Российские войска начали окружать подконтрольную Киеву Авдеевку

Эксперты американского "Института изучения войны" (ISW) накануне сообщили, что населенный пункт Степовое в районе подконтрольной Киеву Авдеевки перешел под контроль Вооруженных сил России. Этим шагом российским войскам удалось перерезать железнодорожный путь, по которому ВСУ подтягивали подкрепления на передовую. По версии аналитиков, окружение Авдеевки может произойти даже быстрее, чем взятие в кольцо Артемовска.

По информации российских военкоров в Telegram, подразделения ВС РФ обходят город вдоль высот. В ближайшие дни и недели, предположительно, будут штурмоваться два террикона, представляющих для армии стратегическую важность. Дальнейшее продвижение ожидается вдоль высот от Красногоровки до Степового, Бердичей и Семеновки.

"С юга ВС РФ не дают врагу отдыхать и постоянно поддерживают натиск на укрепленные позиции, как с помощью артиллерии, так и с БПЛА, а также дронами", – отметили авторы Telegram-канала "Z Комитет".

Российская армия близка к окружению Авдеевки
Российская армия близка к окружению Авдеевки

И западные, и украинские чиновники продолжают сомневаться в уместности решения президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать Артемовск. По информации Politico, военнослужащие, находящиеся в Артемовске, сталкиваются с нехваткой снарядов и растущими потерями. Отмечается, что в Вашингтоне и Брюсселе склонны не воспринимать гипотетическое отступление из города как серьезную военную неудачу.