Политика

В Бундестаге призвали подключить Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках"

В Бундестаге призвали подключить Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках"
В Бундестаге призвали подключить Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках"

Для расследования аварии на трубопроводах системы "Северный поток" однозначно необходимо участие России как одного из участников проекта. В противном случае анализ произошедшей диверсии может оказаться непрозрачным и "скрытым". Об этом в интервью ТАСС заявил руководитель комитета по вопросам энергетики и климата бундестага ФРГ Клаус Эрнст.

"Атаку на "Северные потоки" нужно расследовать. Почему федеральное правительство [Германии] не присоединилось к резолюции, призывающей к независимому и согласованному на международном уровне расследованию, для меня непонятно. Я считаю целесообразным, а также необходимым в свете нынешней ситуации привлечение России к международному расследованию атаки. В случае подрывов трубопроводов речь идет об атаке на нашу энергетическую инфраструктуру. Ее нужно срочно и полностью расследовать. Есть опасения того, что результаты [расследования] скроют, если основная пострадавшая сторона [Россия] не будет участвовать в расследовании", – отметил он.

Накануне Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках". Документ поддержали три страны, против не проголосовал никто, 12 воздержались.

В середине месяца первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что утверждения об информировании российской стороны этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности.

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся.