Политика

Херш: Шольц с осени помогает Вашингтону скрывать данные о взрывах на "Северных потоках"

Херш: Шольц с осени помогает Вашингтону скрывать данные о взрывах на "Северных потоках"
Херш: Шольц с осени помогает Вашингтону скрывать данные о взрывах на "Северных потоках"

Немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках", пишет американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник.

Остается открытым вопрос о том, знал ли Шольц заранее о готовящейся диверсии. Он так или иначе причастен к попыткам Белого дома утаить сведения, уверен Херш.

"На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц... явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море".

В начале марта канцлер посетил Штаты, показавшись лишь на двух открытых мероприятиях. Ни он, ни президент США Джо Байден не проводили пресс-конференции с вопросами от СМИ. Затем стало известно о 80-минутной встрече двух лидеров, на которой большую часть времени не присутствовали даже помощники. Никаких официальных заявлений не последовало. По словам источника, имеющего доступ к дипломатическим сведениям, речь шла о "разоблачении темы газопроводов".

Затем ЦРУ и немецкой разведке было поручено подготовить альтернативную версию о взрывах на газопроводах для средств массовой информации. Байден принял "глупое решение" о диверсии и теперь вынужден лгать об этом.

Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся. В середине марта Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что "утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности".

Экономические отношения между Германией и Россией еще можно восстановить, запустив трубопровод "Северный поток", считает премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (представляет Христианско-демократический союз).