Политика

Россия разослала в ООН копию переписки с Данией, Швецией и Германией по "Северным потокам"

Россия разослала в ООН копию переписки с Данией, Швецией и Германией по "Северным потокам"
Россия разослала в ООН копию переписки с Данией, Швецией и Германией по "Северным потокам"

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что "утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности".

"В рамках усилий по продвижению проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на "Северных потоках" мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА ООН копию нашей переписки", - сказал российский дипломат.

Документ опубликован в рамках работы по продвижению проекта резолюции Совбеза ООН по созданию международной комиссии по расследованию подрывов газопроводов под эгидой организации. В последнее время западные СМИ опубликовали материалы о терактах на российских газопроводах, утверждая, что к диверсии могла быть причастна "проукраинская группировка", но при этом не связанная с киевским режимом. Немецкие следователи практически исключили причастность Москвы к диверсии. Не верят в нее и в Соединенных Штатах. Украина отрицает виновность своих граждан в подрывах газопроводов. В Кремле не верят в причастность частных лиц к атакам на "Северные потоки", а информационную кампанию в западных СМИ называют "скоординированным вбросом".

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев указывал, что взрывы на газопроводах Украине "ни к чему". Киев от произошедшего "ничего не потерял и не приобрел". Пока Москва не знает доподлинно, кто стоит за диверсиями на газопроводах. Российскую сторону все еще не подключили к расследованиям. Целью "вброса мнимой утечки данных" является запутывание следствия. Для сокрытия истинных заказчиков преступления "провластные англосаксонские СМИ" по указанию сверху нашли виновного — некую группу украинских террористов, посчитав, что против этой версии никто возражать не будет, подчеркнул Патрушев.

Известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ он лишь посмеялся.